Comme chaque week-end, nous avions du monde à de multiples compétitions :

1°/ Nationaux seniors et France espoir à Aubière

Ils sont partis à 13 pour ces championnats, ce qui reste fantastique pour nous à ce niveau de compétition. Et les résultats ont bien suivi :

Nasrane Bacar bat largement son record au 60m, de 7″46 à 7″41, en finale en plus, pour remporter le titre des nationaux

Emma Lehmann remporte aussi ces Nationaux en longueur, avec un joli bon au 5e essai à 5m97

Imane Boukharta monte sur la 2e marche du podium sur 400m avec 56 »06

Coralie Comte est au pied du podium du 60 haies avec tout de même 8″47

Thibault Candun est 5e de sa finale du 200m espoir. Il avait réalisé 21 »36 en série, pas loin de son record de son titre universaitaire

Guillaume Viault est 6e de la finale du 60m espoir, en égalant son record à 6 »87. Il est à 3 centièmes du podium. Il bat son record au 200m en salle avec 21 »65, qui est le 8e temps des séries.

Hajat Randrianasolo est aussi 6e de sa finale des Nationaux avec 6 »86. Il avait battu son record en demi-finale en réalisant 6 »79, 6 centièmes de mieux que son précédent record.

Théo Gaboreau est 6e de la perche avec son meilleur saut de la saison à 4m85, manquant les 5m00 synonyme de médaille.

Camille Jouanno se classe 9e au triple espoir avec son seul saut mesuré à 11m73, elle a manqué la finale de 9cm et les 3 essais supplémentaires qui lui auraient permis de faire mieux.

Anthony Granjeon est 10e des demi-finales en réalisant son meilleur temps pour cet hiver en 8 »17

Albane Dordain se classe 10e de la perche espoir en battant son record de 15cm, le portant désormais à 3m70.

Salomé Loupias se classe 10e du concours de hauteur espoir avec 1m65, ce qu’elle avait réalisé pour se qualifier.

Tatiana Mapouka prend la 14e place des temps des séries du 200m espoir en 25 »46, à quelques centièmes de son temps qualificatif.

Résultats Nationaux             Nationaux UST

Résultats espoirs             Espoirs UST

2°/ France masters à Nantes

Ils étaient 6 du clubs à participer à ces championnats :

Christophe Martial est champion de France en longueur avec un nouveau record LANA à 6m46. Il est au passage 8e au poids.

Jeff Vanoosthuyse est champion de France au 5.000m marche avec sa meilleure perf pour cet hiver 22’33 »12

Philippe Urie est 2e du triple avec 13m04

Aline Vattier-Petro se classe 2e du pentathlon en battant largement son total de décembre

Eric Denis est 4e du pentathlon, battant son record de 2015.

Cathy Pongin est 5e en hauteur, 6e au poids et 7e au 3.000m marche

Résultats complets          Résultats UST

3°/ Régionaux cadets / juniors à Bordeaux-Lac

Le club peut compter 5 titres :

Florian Barbier qui fait un doublé sur 60m en 7’’08 et au 200m en 22’’08

– le relais 4x200m junior composé de Louis Ryndzunski ,Sébastien Leger, Guirec De Tournemire et Tristan Despin en 1’31’’92 = Nouveaux record de LANA

Hyasmine Selugy au poids cadette 11m91 (record perso)

Alice Coisne sur 60m junior avec 7″99

Quatre vice-champions ;

Alice Coisne sur 400m avec 57″46 (record en salle)

Matthieu Wroblewski au 5000m marche cadet en 26’56 »42 (record perso)

Emile Nolent est 2e au 800m cadet en 2’07″98 (record perso)

Ilan Diallo au triple junior avec 13m80

Et cinq 3e place :

Maylis Darriet sur 60m haies cadette avec 8″99

Shanice Marester sur 400m cadette en 62″63 (record perso)

Vincent Hallo à la perche junior en passant 3m82 (record perso)

Joris Bodin au poids junior avec 10m62

Tristan Despin au 200m cadet en 23″62.

Battent leur record sur la compétition, Illan Diallo er Etienne Cadot au 60m avec 7 »39, Guirec De Tournemire et Louis Ryndzunski au 200m en 23 »18 et 23 »43, Vincent Hallo au 60 haies en 9 »67 et au poids en 10m10, Pauline Dusiau au 400men 64 »12, Shanice Marester au 60m en 8 »36, Tristan Despin et Maxence Bugnon au 60m en 7 »26 et 7 »34, Grace Laurent au 200m en 27 »98, Tistan Despin au 200m en 23 »62, Hasnae Tagant et Emma Birocheau au 60 haies en 9 »87 et 10 »03, Gwenn Le Meins au 60 haies en 9 »56, Emma Birocheau en hauteur et longueur avec 1m44 et 5m07, Hyasmine Selugu en longueur avec 4m91, Celia Petro et Thalia Bendbiko au poids avec 8m06 et 8m02

Résultats complets          Résultats UST

4°/ Championnats du Grand-Est à Reims

Audrey Lailheugue y améliore ses perf hivernales, en longueur (5m26) et au triple (11m00)

Résultats UST

5°/ Cestadaise

Le club de Cestas participait dans l’organisation de cette course. Quelques talençais y ont participé.

Résultats à venir…

6°/ 10 km de Beutre

Martin Bille était notre représentant à cette course où il termine 51e

Résultats