Nous avions peu de compétitions ce week-end, mais du haut niveau.

1°/ France cadet junior en salle à Val-de-Reuil (Eure)

- Florian Barbier aura fait le buzz au club avec sa magnifique victoire au 200m junior, avec au passage un nouveau record de Nouvelle-Aquitaine descendu de 21''70 à 21''43. - avec lui et Louis Ryndzunski, Sébastien Leger, Guirec De Tournemire et Tristan Despin, ils ajoutent la cerise sur le gâteau avec un 2e titre national au 4x200m junior. Ils bâtent leur record régional de la veille en série et l'amène cette fois à 1'30''22 - Maylis Darriet se classe 5e en hauteur cadette, avec 1m66, presque à son record personnel - Tim Arsaut est 6e à la perche cadet avec 4m40 - Alice Coisne est 14e sur l'ensemble des séries du 400m junior en 58''42.

Résultats complets              Résultats UST

2°/ France de lancers longs à Millau

- Alizée Minard était partie pour un podium et elle est bien 3e au javelot espoir avec un jet à 45m26. - Anne-Laure Barre faisait son retour de blessure et elle se classe 11e au disque avec 42m46

Résultats complets              Résultats UST

3°/ 1/2 finale des France de cross à Poitiers

3e tour des championnats de cross. Nous avons 64 athlètes qui franchissent la ligne d'arrivée, avec pas mal de réussite puisque nous avons 3 victoires par équipe, donc qualifiées au France - junior fille - cross court masculin - cross long masculin Toutes nos autres équipes sont finalistes. 4e en junior masculin et cross long féminin 5e au cross court féminin 6e en minime fille 7e en cadet 8e en cadette Individuellement, nous avons 4 podiums : - 1e Etienne Daguinos en junior - 2e Malek Ben Amor au cross court et Julia Paduch en espoir - 3e Benjamin Malaty au cross long Et 8 autres finalistes - Marion Rouanne et Yannick Dupouy 6e en junior et cross long - Evaline Julier et Alexis Turpin 7e en junior et cross long - Erwan Lacampagne 8e en master 1

Résultats complets              Résultats UST

4°/ Championnat d'Aquitaine master (2e j.)

Nous avions 5 athlètes sur ces championnats, Jany, Eric, Patrick, Gilles et Sébastien.

Résultats complets              Résultats UST

6°/ Foulée des sangliers

Ils étaient 2 du club sur ce trail : Anne Gaelle Coffy 6e féminie du semi et Peter Loubineaud 9e du 10km

Résultats complets              Résultats UST