1°/ Championnats régionaux espoir – senior à Bordeaux

Nous avions 35 athlètes qualifiés pour ces championnats.Il ramèrent 9 titres :

Mélanie Cazenave au 60 haies espoir, Salomé Loupias au poids espoir, Charlène Anzembert au 400m espoir (record).

Jérémy Albice au 60m espoirs (record), Elias Michalon en hauteur espoir (record), Julien Mely en longueur espoir (record), Lawing De Donder au 200m senior, Jordan Bourdaget au 400m senior (record), Samuel Minger au triple senior.

Onze montent sur la 2e place du podium :

Alice Coisne au 200m espoir (record), Louise Rouveau au 60m espoir (record),  Salomé Loupias au 60 haies et longueur espoir.

Paul Nazabal au 200m espoir, Alix Lascaux au 60m espoir (record), Intshala Ngbama en hauteur espoir, Joris Bodin au poids espoir, Loic Houguet au 200m senior (record), Anthony Granjeon au 60 haies senior et Philippe Urie au triple senior.

Enfin, sept montent sur la 3e place du podium :

Louise Rouveau au 200m espoir (record), Johan Alcachebury au 400m espoir (record), Julien Mely en hauteur espoir, Marc Gerardo au 400m senior (record), Loic Houguet au 60m senior (record), Guillaume Hallo à la perche senior. Alexis Turpin au 3.000m senior (record)

Résultats complets                Résultats UST                 podiums UST

2°/ Championnats pré-régionaux de lancers longs

Sept de nos athlètes sont allés à Angoulême puisqu’ils étaient invités à participer au pré-régionaux. Alizée Minard a su dompter un vent parfois très violent pour remporter son concours et envoyer son javelot à 48m25. Charlie Hippolyte a également remporté le concours de disque masculin avec un jet à 44m54. Maitena Gutierrez se classe 2e au javelot minime avec un nouveau record. Olivier Glaize est au pied du podium.

Résultats complets                Résultats UST

3°/ Meeting national de Nantes

Six athlètes du club ont participé à ce meeting national :

 – Solenn Compper et Coralie Comte font le doublé du 60 haies avec 2 records perso à la clé : 8 »21 (perf IB) et 8″24 (perf N1)

  – Nasrane Bacar se classe en 4e place du 60m en égalent son record à 7 »41 (perf N1)

  – Maroussia Paré et Solenn Compper sont classées dans le même milième et 3e de la finale B du 60m.

  – Hajat Randianasolo est 7e en finale du 60m avec 6 »88.

  – Thibault Candun est 4e dur la finale B du 200m.

Résultats complets                Résultats UST

4°/ Meeting régional de courses à Bordeaux

Nous avions une quarantaine d’athlètes participant à ce meeting ouvert à tous, mais uniquement pour des courses. 33 en ont profité pour battre leurs records perso :

Surtout au 60m :  Laura Michelin, Claire Dubrana, Cilia Lecoutre, Pauline Lerma, Margaux benoit, Wiliam Aguessy (10 centièmes !), Tristan Despin, Arnaud Delemotte, Louis Ryndzunski, Alex Fernandez, Johan Alcachebury, Thomas Panigot, Thomas Pichard

Encore au 200m : Hyasmine Seluguy, Sarah Mhedden, Noan Lavabre, Pauline Lerma, Margaux Benoit, Paul Nazabal, Arnaud Delemotte, Johan Alcachebury, Maxence Bugnon, Thomas Panigot, Thomas Pichard

Au 400m : Louis Rouveau ( plus d’une seconde !), Clémence Mesnier,  Lawing De Donder, Baptiste Compagnon, Yann Boisset

Au 800m : Pauline Dussiau et Alexandre Jean-Baptiste

au 60 haies : Maylis Girardeau et Romain Bonnet.

Résultats complets                Résultats UST 

5°/ Cross de St-Savin

Nos 2 benjamins Natis Grobost et Oihan Gachassin sont allés faire un doublé sur leur course.

Course benjamin