1°/ France universitaires à Barentin (76)

Nous avions 11 athlètes du club ;

 – Alice Coisne est championne de France universitaire du 400 haies en 61 »64 (N3)

 – Amaury Theard est 3e des France universitaire sur 5.000m en 15’32 »69

 – Thibault Candun est 5e du 400m, avec un temps à 48 »46 en série.

 – Nassim Ahrad est 5e du 3.000m steeple en 10’08 »46

 – Marouane Ouriche aurait du participer à la finale A du 200m après ses 22 »32 en série.

Tatiana Mapouka, qui gagne la finale B en 25 »31

 – Mathilde Guillaume est 2e de la finale B du 400 haies en 64 »04

Azais Perronin qui améliore son temps de la saison du 800m en série en 2’16 »88

 – Julien Guinandie bat son record au 800m en série avec 1’56 »94

 – Max Benoit réalise son meilleur chrono de la saison en série avec 1’58 »29

 – Guirec De Tournemire réalise 57 »24 en séries du 400 haies.

Résultats complets    

2°/ Régionaux d’épreuves combinées à Talence

 – Pierre Douat remporte le titre junior et gagne son ticket pour les France avec la 6e perf française à 6.593 pts. Vincent Hallo est au pied du podium avec un nouveau record à 5.188 pts.

 – Marine Saintorens est 3e en junior avec son nouveau record à 3.456 pts. Gwenn Le Meins atteint la même place en cadet avec toujours un nouveau record en 5.265 pts.

 – Nos minimes Capucine Pena et Héloïse Pellegrini sont 4e et 5e, et seulement 1e année.

 – Christophe Martial remporte le titre master avec 2.888 pts

A noter qu’avec Pierre Douat, nous retrouverons avec lui, déjà qualifiés aux championnats de France de Laval Salomé Loupias, Maylis Darriet et Marie Chenal.

Résultats complets               Résultats UST                   Masters

3°/ Championnats zone sud CJES – 1e journée à Pau

Neuf médailles d’OR pour nos athlètes

 – Eva Malbeau au 100m cadette

 – Louise Rouvreau au 100m espoir (record perso en 12 »13)

 – Maylis Girardeau au 100 haies junior (record perso en 15 »43)

 – Florian Barbier au 100m espoir (record perso en 10 »59)

 – Matthew Monvoisin au 100m senior

 – Jordan Bourdaget au 400m senior

 – Adrien Tual au 1.500m junior

 – Julien Mely en longueur senior (record perso en 6m97)

 – Joris Bodin au disque espoir

Huit médailles d’argent :

 – Lucie Fanen au poids junior

 – Quentin Da Costa en longueur cadet

 – Igor Roine au marteau cadet

 – William Aguessy au 100m et longueur junior

 – Romain Bonnet au 110 haies junior

 – Alix Lascaux au 100m espoir (record perso en 10 »69)

 – Anass Moujahid au 100m senior

Quatre médailles de bronze :

 – Elea Malvis au triple cadette (record perso en 10m45)

 – Hyasmine Selugy-Dorelien au poids cadette

 – Marc Gerardo-Viala au 400m senior (record perso en 50 »15)

 – Louis Ryndzunski en longueur junior (record perso en 6m57)

S’il n’est que 4e au 100m junior, Tristan Despin bat son record et réalise les perf planche des France.

Résultats complets               Résultats UST

4°/ Gironde minimes à Andernos

Six médailles d’or pour nos minimes

 – nos garçons au 4x60m

 – Rose Copy au 50m et longueur 2004

 – Maitena Gutierrez au javelot 2005

 – Nathan Labrusse au marteau 2005

 – Gabriel Tayou-Happy au triple 2004

 – Mael Tisne au 100 haies 2004

Neuf médailles d’argent :

 – nos filles au 4x60m

 – Tancrede Chatillon au 200 haies et poids 2004

 – Rose Copy au poids 2004

 – Maitena Gutierrez au poids 2005

 – Louis Herbreteau au 3.000m 2004

 – Tiphaine Lecuyer au 50m et disque 2005

 – Nathanyel Retendet en hauteur 2005

 – Gabriel Tayou-Happy au 100m 2004

Huit médailles de bronze :

 – notre équipe 2 garçons au 4x60m

 – Iness Akrach en hauteur 2005

 – Tancrede Chatillon et Mael Tisne en hauteur 2004

 – Nahia Gachassin au 2.000m 2004

 – Nathan Labrusse au poids 2005

 – Elie Mesmin au disque 2004

 – Gabriel Tayou-Happy en longueur 2004

Résultats complets               Résultats UST                   Podiums UST

5°/ Régionaux d’lle de France à Montegron (91)

Lucile Cres y réalise 25 »47 en série des 200m et 58 »33 en finales des 400m.

Résultats 200m       Résultats 400m

6°/ Meeting de lancers à Halle (Allemagne)

Alizée Minard bat à nouveau son record au javelot avec un 1e jet à 51m79 et une 3e place dans le concours espoir.

7°/ Meeting des Sables d’Olonne (85)

 – Solenn Compper remporte de 100 haies, après avoir battu son record en séries avec 13 »38 (perf N1)

 – Nasrane Bacar prend la 2e place du 100m en 11 »78

 – Charlie Hippolyte se classe 2e au disque avec 42m40

 – Alexandre Divet réalise 10 »94 au 100m.

Résultats complets               Résultats UST

8°/ Gironde de Triathlon benjamins jeudi à Cenon

Chez les 2006, Iona Tranquille et Jade Rigal sont 2e et 3e avec 99 et 98 pts. Yanis Fachatti est 3e avec 92 pts.

Chez les 2007, Luna Fiedler remporte la compétition avec 97 pts. Oihan Gachassin est 5e avec 69 pts.

Résultats complets               Résultats UST

9°/ Meeting de Lormont mercredi

Sont sur les podiums du meeting :

Cinq sur la 1e marche du podium

 – Marine Etienne au 1.500m en 4’37 »10

 – Alizée Minard au javelot en 48m69

 – Thibault Candun au 100m en 10 »98

 – Alix Lascaux au 400m en 49 »66

 – Alexis Turpin au 1.500m en 3’51 »39

Encore cinq sur la 2e marche du podium :

 – Shanice Marester au 100m

 – Louise Rouvreau au 400m

 – Laurene Queinnec au 800m

 – Gabriel Tual au 1.500m

 – Victor Petit au poids

Et enfin quatre sur la 3e marche du podium :

 – Shanice Marester au 400m

 – Hyasmine Seluguy-Dorelien en longueur

 – Arnaud Delemotte au 400m

 – Julien Mely en longueur

Résultats complets               Résultats UST

10°/  10 km de Lesparre

Marine Gibard y prend la 3e place féminine en 43’38 ». Elle était accompagnée de Philippe Paolini, 11e dans sa catégorie v3.

Résultats complets               Résultats UST

11°/ Championnats du Finistère à St-Renan

Damien Mith y a participé au 400 haies et prend la 3e place avec 60 »22

Résultats

12°/ Championnats de Aude à Perpignan

Eva Mialdea a participé au 3.000m marche où elle remporte l’épreuve en améliorant son temps de la saison.

Résultats

13°/ Semi et 10km de Royan

Cinq de nos athlètes sont allés profiter des grandes chaleurs à Royan, sur un parcours pas aussi plat qu’espéré. Fabienne Eydon y bar quand même son record au 10km en 41’36 » et une 3e place chez les féminines.

Résultats complets             Résultats UST

14 °/ Semi et 10km d’Oloron

Jeff Vanoosthuyse y remporte facilement le 10km marche

Résultats 10km