1°/ France de lancers long à Salon-de-Provence (13)

Nos 3 représentants se sont bien classés sur les championnats de France :

 – Alizée Minard prend la médaille de bronze au javelot senior en réalisant à nouveau un très bon jet à 53m29 soit sa 2e perf

 – Igor Roine a créé une grosse surprise en allant cherchant une place de finaliste, 8e place et un nouveau record perso désormais à 47m33

 – Daniel Batiga se classe 9e du disque espoir avec 42m57. Il lui a manqué une place our avoir les 3 essai supplémentaires

Résultats complet             Résultats UST

2°/   1/2 finale des France de cross à La Souterraine (23)

Nous avons 3 équipes qui remportent le sacre régiona, qui sont donc qualifiées au Francel :

 – cross court masculin : 4e Sidney Bailly – 12e Fouad Zaaboula – 13e Julien Guinandie – 17e Théo Lapouge – 70e Nassim Ahrad – 74e Bastien Marchand

– cross long féminin : 2e Marine Etienne – 8e Laurie Maisonneuve (esp) – 12e Anna Syty (esp) – 17e Camille Roy (esp)- 23e Juliette Daguinos – 26e Marine Gibard      Nos 3 espoirs font un triplé pour cette catégorie

– cross long masculin : 2e Etienne Daguinos (et champion espoir) – 5e Quentin Guillon – 7e Benjamin Malaty – 10e Alexis Turpin – 11e Charlélie Peloux – 12e Yannick Dupouy

Nos équipe de cross court féminin est 4e et manque d’une place la qualif au France : 3e Estelle Carolo – 16e Camille Menard (les 2 sont qualifiées à titre individuelle) – 35e Joséphine Granier – 42e Fabienne Eydon – 64e Léa Pfeiffer – 67e Erell Jegou

Nous avions encore 2 équipes minimes :

 – 8e pour les filles : 32e Iana Ahetz-Etcheber – 34e Iona Tranquille – 45e Clémentine Jamet – 90e Bertille Egreteau-Druet – 94e Capucine Pena

 – 10e pour les garçons : 27e Natis Grobost – 48e Erwan Pichard – 62e Dylan Caravaca – 91e Mathias Montalant – 106e Loic Dubois

En plus des 20 athlètes cités ci-dessus qualifiés au France, nous avons encore 4 autres qualifiés à titre individuel :

 – Inès Hamoudi qui reporte le titre junior fille

 – Julien Barat et Amaury Theard 13e et 33e du cross long qui seront en plus de l’équipe qualifiée

 – Pablo Hernandez 28e du cross junior

Noa Beaudeant aura obtenu une très belle place en étant 16e en junior, mais comme il n’y aura eu aucune équipe classée pour augmenter le nombre de qualifiées, elle ne sera pas prise au France. Il nous reste encore Emile Nolent 39e en junior et Louis Herbreteau 50e dans nos meilleurs classés.

Résultats complet             Résultats UST

3°/ Gironde benjamins à Bordeaux-Lac

Comme pour les minimes, notre groupe de benjamins était le plus nombreux sur ce championnat, mais aussi le plus performant avec 12 podiums dont 6 titres :

 – Ann-Clair Lussambo-Ivanova remporte le 50m et la hauteur. Avec un saut à 1m50 en hauteur en benjamine 1e année, on sait déjà que nous aurons une grande championne dans les années qui viennent.

 – Kassandra Fariss remporte le 50 haies 1e année et la longueur

 – Agathe Delperier remporte de 50 haies 2e année et la hauteur

 – Yohan Gamin l’argent en hauteur

 – Raphael Emmery l’argent en longueur

 – Axelle Estevez le bronze au 50m

 – Lola Domecq le bronze en hauteur

 – Julie Espana-Obasohan le bronze en longueur et au poids

Résultats complet             Résultats UST

4°/ Étape du perche élite Tour à Rennes (35)

Nos 2 athlètes ont bien réussi leur concours :

 – Baptiste Da Costa bat son record pour le passer de 3m73 à 3m90 en cadet 1e année.

 – Timothey Guillon approche le sien en salle de 2 cm avec un saut à 4m50 en senior

Résultats complet             Résultats UST

5°/ Meeting élite de Val-de-Reuil (27) vendredi

Solenn Compper est 5e de la finale et la seule française de cette course. Elle a réalisé 8 »28 en série et Coralie Comte 8″42.

Résultats complet             Résultats UST